委員会活動

 

養護老人ホーム部会

役職名 施設名 氏 名 選出区分
部会長 双葉 手 嶋   實 福岡地区
副部会長 朝倉苑 組 坂 敏 和 筑後地区
委員 田尻苑 福 嶋 利 明 福岡市地区
委員 福祉松快園 松 岡 功 峻 筑豊地区
委員 篠原の里 田 中 英 樹 福岡地区
委員 明光園 前 野 義 章 筑後地区
委員 聖母園 米 替 直 樹 次世代委員

 

特別養護老人ホーム部会

役職名 施設名 氏 名 選出区分
部会長 アットホーム福岡 大 坪   強 福岡市地区
副部会長 志摩園 黒 澤   明 福岡地区
委員 松寿園 渡 辺 英 秋 筑豊地区
委員 いしずえ荘 安 岡 浩 志 筑後地区
委員 第2いずみ苑 藤 井 俊 文 次世代委員
委員 ライフケア柏原 竹 尾   純 次世代委員
委員 青楽園 八 尋 慎 也 次世代委員
委員 マナハウス 白 石 圭一郎 次世代委員

 

居宅介護サービス部会

役職名 施設名 氏 名 選出区分
部会長 常照苑 横 倉 義 英 筑後地区
副部会長 吉富鳳寿園 三 笠 直 樹 筑豊地区
委員 どんぐり 髙 田 武 代 福岡地区
委員 サンガーデン 立 石 悦 子 福岡市地区
委員 薔薇の樹苑 野 村 卓 矢 次世代委員
委員 わきたの里 清 水 宏次郎 次世代委員
委員 彌栄苑 松 本 拓 也 次世代委員
委員 恵昭園 横 尾 和 暁 次世代委員

 

居宅介護支援部会

役職名 施設名 氏 名 選出区分
部会長 亀保の里 前 田 武 雄 筑豊地区
副部会長 かすがの郷 中 村 泰 久 福岡地区
委員  調整中   筑後地区
委員 月隈愛心の丘 江 川 順 一 福岡市地区
委員 筑前顕慈園  原  雅 昭   次世代委員
委員 光寿苑 木 下 稔 之 次世代委員
委員 みやこの苑 坂 東   忍 次世代委員
委員 たちばな 本 島   力 次世代委員

 

軽費老人ホーム部会

役職名 施設名 氏 名 選出区分
部会長 明日香園 野見山 直 博 筑豊地区
副部会長 桜ガーデン生の松原 松 永 俊 彦 福岡市地区
委員 なかがわ苑 重 松 仁 吉 福岡地区
委員 菊水苑 川 上 直 哉 筑後地区
委員 筑紫の里 大 石 和 彦 次世代委員
委員 師吉荘 神 代 菜美子 次世代委員

 

 

制度施策委員会(ワーキングチーム会議)

役職名 氏   名 施 設 名 役職 選出区分
委員長 安河内   達 緑の里 施設長 福岡地区
委員 藤 村 昌 憲 なの国 施設長 福岡市地区
委員 野見山 直 博 明日香園 施設長 筑豊地区
委員 今 村   順  朝老園 施設長 筑後地区
委員 川 寄 茂 美 美夜古 統括施設長 筑豊地区
委員 井 上 孝 之 望海荘 統括部長 筑豊地区
委員 湯 野 和 樹 清和園 事務局長 筑後地区
委員 横 倉 義 英 常照苑 施設長 筑後地区
委員 前 野 義 章 明光園 施設長 筑後地区
委員 小 西 正 浩 七樹苑 施設長 福岡市地区
委員 平 田 正 直 富の里 施設長 福岡地区
委員  栁  文二郎 三沢長生園 事務局次長 筑後地区
委員 廣 田 弘 樹 やすらぎの郷 生活相談係長 福岡地区
委員 重 松 直 孝 なかがわ苑 生活相談員 福岡地区

●担当副会長

 氏 名 施設名 役職
 松 尾 宗 敏  八女の里 施設長

●オブザーバー

 氏 名  施設名 役職
 永 原 澄 弘  サンスマイル 施設長
平 田 直 之 富の里 施設長

 

次世代委員会

役職 氏   名 施 設 名 職名等 選出区分
委員長 金 納 貞 治 ふるさとホーム 副施設長 筑後地区
副委員長 藤 井 俊 文 第2いずみ苑 理学療法士 筑豊地区
副委員長 大 石 和 彦 筑紫の里 事務長 福岡地区
副委員長 竹 尾   純 ライフケア柏原 施設部長 福岡市地区
委員  原  雅 昭 筑前顕慈園 施設長 福岡地区
委員 神 代 菜美子 師吉荘 生活相談員 福岡地区
委員 横 尾 和 暁 恵昭園 事務員 福岡地区
委員 八 尋 慎 也 青楽園 業務課長 筑豊地区
委員 坂 東   忍 みやこの苑 介護職員 筑豊地区
委員 清 水 宏次郎 わきたの里 生活相談員 筑豊地区
委員 木 下 稔 之 光寿苑 副施設長 筑後地区
委員 米 替 直 樹 聖母園 生活相談委員 筑後地区
委員 松 本 拓 也 彌栄苑 生活相談員 筑後地区
委員 白 石 圭一郎 アットホーム福岡 副施設長 福岡市地区
委員 野 村 卓 矢 薔薇の樹苑 生活相談員 福岡市地区
委員 本 島   力 たちばな 施設長 福岡市地区

研修企画委員会

役職/区分 委員名 施設名 選出区分
委員長/施設長 迎 和 子 はまぼう 福岡地区
 施設長 小金丸 誠 マナハウス 福岡市地区
施設長 井手上 稔弘 長光園 筑豊地区
  施設長 坂口 昭太郎 清和園 筑後地区
生活相談員 松下 耕三 富の里 福岡地区
 生活相談員 藤井 俊文 第2いずみ苑 筑豊地区
 生活相談員 棚町 陽一 ゆいのもり 筑後地区
 生活相談員 片岡 直史 ムーンシャドウ 福岡市地区
介護職員 田中 智大 長寿園 筑豊地区
 介護職員 持田 敏次 志摩園 福岡地区
 介護職員 仲野 理恵 聖母園 筑後地区
 介護職員 小野 貴志 光薫寺ビハーラ 福岡市地区
看護職員 和田 圭子 むなかた 福岡地区
 看護職員 長見 道子 やすらぎ園 筑豊地区
 看護職員 田中 ミドリ 日迎の園 筑後地区
 看護職員 栗山 法子 けやき 福岡市地区
栄養士・調理員     筑豊地区
栄養士・調理員 園田 百合 むさし苑 福岡地区
 栄養士・調理員 郷原 幸子 ひじり園 筑後地区
栄養士・調理員 石橋 幸子 おおはし徳巣 福岡市地区